Вторник, 30.04.2024, 07:28

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2012 » Декабрь » 4 » Отличия и виды инициативного аудита
03:00

Отличия и виды инициативного аудита





admin — Пт, 15/07/2011 - 01:01

Аудиторские услуги

Инициативная аудиторская проверка по характеру – это оказание услуг. В отличие от строго регламентированного действующим законодательством России обязательного аудита, инициативный аудит может проводиться по желанию главного бухгалтера, руководителя, участника или учредителя общества, а не по требованию буквы закона. Инициативный аудит может проводиться за любой конкретный период работы компании и в любое время, как за какой-то определенный месяц, так и за год или все прошедшие годы существования.

Инициативный аудит бывает по частным вопросам, когда проверяются некоторые участки учета и комплексным — проверка всех без исключения разделов учета, сплошным, в случае, когда при небольшом количестве документов проверяется весь документооборот, и при большом количестве документов выборочным — тогда аудитор избирательно проверяет документы по выборке и делает заключение.

Чаще всего инициативные аудиторские проверки проводятся для подтверждения информации о финансовой отчетности, поданной на утверждение начальникам компаний. Другая по значимости причина, по которой нуждаются в услугах инициативного аудита — это смена главного бухгалтера или руководителя организации. Инициативный аудит отличается от обязательного тем, что требует более серьезных знаний аудита, так как может быть нужна детальная обработка правильности расчетов бюджета. А также в случае подробной перепроверки некоего участка, проработанного специалистом, не полностью соответствовавшим занимаемой должности.

Часто могут возникать такие обстоятельства, когда надо анализировать обоснованность разнообразных затрат во избежание двойной бухгалтерии. Высококвалифицированные специалисты-аудиторы могут провести инициативный аудит достаточно большой сложности, представить письменный отчет, а при возникновении необходимости и официальные выводы.

В любых случаях, возникающих при расхождении во мнениях руководителей и исполнителей, инициативный аудит сможет обеспечить безмятежную работу компании. Также инициативный аудит призван улучшить финансовое положение организации, оказать посильную помощь компании посредством консультации ее представителей. Результат инициативной аудиторской проверки – выдача аудиторского заключения, документа, имеющего юридическое значение.

>

>

Просмотров: 345 | Добавил: judeake | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0