Понедельник, 29.04.2024, 20:18

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2013 » Октябрь » 4 » Аудит малого бизнеса
12:22

Аудит малого бизнеса





Начинающие бизнесмены не всегда в состоянии полностью предоставить необходимую отчетность о деятельности предприятия. Для того чтобы избежать ошибок и штрафных санкций, многие предприниматели обращаются к услугам аудита малого бизнеса.

Аудит малого бизнеса проводится специализированными компаниями, которые имеют большой опыт в этой сфере деятельности. Согласно действующему законодательству, обязательный аудит малого бизнеса должен проводиться не реже, чем один раз в год (при сумме выручки более 50 млн. руб.). В процессе аудита малого бизнеса проводится проверка основных характеристик, которые установлены действующим законодательством.

Как правило, данная проверка необходимо для того, чтобы определить неточности в бухгалтерских записях, которые ведутся частным предпринимателем. Аудиту подвергаются не только небольшие предприятия, но и организации без образования юридического лица. Еще одной важной причиной аудита в малом бизнесе является возможность совершения злоупотреблений руководителем предприятия, который часто является и главным бухгалтером компании. Кроме того, многие частные предприниматели не в состоянии работать с теми компьютерными программами, которые необходимы для предоставления отчетности в налоговые и другие органы учета.

Аудит малого бизнеса должен проходить в сжатые сроки, как правило, специалисты-аудиторы прекрасно знают «слабые места» частного бизнеса и могут дать рекомендации о том, как исправить типичные ошибки.

По мнению правительства Российской Федерации, аудит для малого бизнеса в настоящее время малоэффективен. Частные предприятия, имеющие малый оборот, должны получить больше свободы, поэтому в настоящее время разрабатывается законопроект, в соответствии с которым все предприятия, выручка которых составляет менее 400 миллионов рублей, а сумма бухгалтерского актива не превышает 160 миллионов рублей, будут освобождены от бухгалтерского аудита.

По мнению специалистов, эти меры позволят сэкономить значительные средства для владельцев малого бизнеса. С другой стороны, многие частные предприятия предпочитают получать фиктивные заключения об аудите, которые обходятся намного дешевле, чем реальные проверки.

Аналитики также отмечают, что в связи с уменьшением количества предприятий, на которых будет проводиться аудит малого бизнеса, более 70 % аудиторских компаний будут вынуждены прекратить свою работу в этом секторе. Как правило, аудитом в малом бизнесе занимаются небольшие компании, которые также являются субъектами малого бизнеса.

Просмотров: 319 | Добавил: judeake | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0