Понедельник, 29.04.2024, 15:30

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2014 » Май » 15 » Обязательный аудит для различных организаций
14:03

Обязательный аудит для различных организаций





Обязательный аудит для различных организаций

Обязательный аудит - это ежегодная проверка состояния бухгалтерской, финансовой, налоговой отчетности, которая предусмотрена законом "Об аудиторской деятельности" для некоторых групп предприятий. Это могут быть как организации, так и индивидуальные предприниматели:

  • имеющие форму ОАО;
  • чьи активы более 60 млн. рублей;
  • имеющие годовую выручку более 400 млн. рублей;
  • кредитные, страховые организации, банки;
  • государственные внебюджетные фонды;
  • фондовые и товарные биржи;
  • государственные и муниципальные организации, работающие на правах хозяйственного ведения с активами более 60 млн. рублей и так далее.

Каждый из вышеперечисленных субъектов деятельности должен 1 раз в год пройти обязательный аудит, а его результаты становятся частью бухгалтерской отчетности.

Кто, как и зачем проводит обязательный аудит?

Аудит подтверждает заявленную бухгалтерскую отчетность, и становится гарантом законной работы организации. Проводить аудит должны специализированные независимые компании, работающие на основе действующего законодательства. Они не имеют права разглашать информацию о проводимых операциях лиц, которым проводили проверку, обязаны соблюдать все нормы действующего законодательства, и становятся посредником между заинтересованными органами и предприятием.

Как правило, обязательный аудит назначается в тех организациях, которые работают с деньгами всего населения, а не с личными активами - банки, страховые компании, государственные и муниципальные организации. Так как они несут ответственность, то и требования к их работе гораздо выше. Именно поэтому аудит гарантирует честную работу и соответствие всей бухгалтерии принятым нормам. Для предприятий с большими активами государство заинтересовано в более детальном изучении их бухгалтерской и налоговой политики с целью выявить уклонения от уплаты обязательных сборов.

Итог проверки

Обязательный аудит для различных организаций

В ходе обязательного аудита специалист выявляет ряд нарушений и неточностей, делает заключение, где даются рекомендации по их устранению. Руководитель должен не просто ознакомиться с ними, но и полностью исправить. Итоговая часть заключения может быть предоставлена всем желающим изучить ее.

Специалисты нашей компании предлагают услуги по финансовому, бухгалтерскому, налоговому, юридическому контролю, проведению всех видов аудита независимыми и компетентными специалистами. Мы поможем сделать вашу организацию эффективнее, и избежать штрафных санкций.

Обязательный аудит проводится в несколько этапов:

  • предварительная оценка объема работы и количества необходимых специалистов;
  • проведение налогового и бухгалтерского аудита, в том числе проведение консультаций и оказание помощи при устранении ошибок;
  • формирование детального отчета с выявленными ошибками и рекомендациями;
  • выдача заключения с указанием аудиторской компании о соответствии заявленной бухгалтерии реальной ситуации.
Просмотров: 338 | Добавил: judeake | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0